تعليم بريس :
توجد ثلاثة مراحل للتدريس هي :
1ـ مرحلة تخطيط التدريس.
2ـ مرحلة تنفيذ التدريس.
3ـ مرحلة تقييم التدريس.
هدفها الأساسى هو الربط بين الوسائل والغايات أى وضع خطة تربط بين الوسائل المستخدمة لتحقيق الأهداف المرجوة .
ويتم التخطيط للتدريس كالتالى:
1- توضيح مايراد تقديمه من معرفة ومعلومات للتلاميذ ومن المهم معرفة المدرس للمستوى المعرفى لهم .
2- يقوم المعلم بانتقاء الأنشطة المناسبة لتعليم التلاميذ .
3- تجميع الأدوات والأجهزة التى يحتاجها التلاميذ بالاشتراك معهم .
4- تخطيط تنظيم الفصل المدرسي ونقل الأدوات اللازمة للاستعداد لتدريسها
5- تنظيم الفصل الدراسى وتقسيم التلاميذ الى مجموعات وفرق عمل .
6- تنظيم المواد التعليمية قبل البدء بالأنشطة .
يجب أن يضع المعلم خطة شاملة للصورة التنفيذية، والتخطيط له ثلاثة مستويات وهي من مسؤلية المعلم هى:
1- التخطيط للعمل فى منهج دراسى معين خلال العام الدراسى كله؛
2- تخطيط تدريس وحدات المنهج كل على حدة؛
3- تخطيط الدروس اليومية؛
عملية التخطيط لا تشمل فقط كتابة العنوان متبوعا بالمادة العلمية بل هى عملية أشمل وتحتوى على:
1- موضوع الدرس.
2- أهداف الدرس.
3- مادة الدرس.
4- التقويم المبدئى.
5- خطة السير فى الدرس.
6- الأدوات والأجهزة ووسائل الايضاح.
7- التقويم الختامى.
8- الواجب المنزلى؛
لابد للمعلم تحديد موضوع الدرس، ويجب ألا يخلط بين موضوع الدرس وموضوع الوحدة الدراسية المأخوذ منها
الدرس؛ فمثلا قد يكون موضوع الوحدة هو ميزانية الأسرة ، أما موضوع الدرس هو الانفاق على الغذاء.
ينبغي مراعاة الآتي في الأهداف:
1- يضع المدرس الأهداف في صورة اجرائية أي يمكن قياسها.
2- عدم الخلط بين الأهداف العامة والأهداف الخاصة.
3- أن تكون شاملة لجميع النواحي (معرفيةـ وجدانيةـ مهارية).
4- يمكن تحقيق الأهداف في ضوء قدرات التلاميذ والإمكانات المتاحة؛.
ينبغي على المعلم اعداد محتوى الدرس جيدا ، ولذا فعليه مراعاة الآتي:
1 أن يعتمد في جمع المادة الدراسية عدة مصادر ومراجع موثوق فيها.
2 أن تكون مناسبة لمستوى التلاميذ.
3 لا تكون تكرار لما في الكتب المدرسية بل لها شرح وتفسير وتوضيح.
ويشمل أسئلة شفوية أو تحريرية سهلة لغرض :
تحديد مدى تمكن التلاميذ من المعلومات السابقة.
استعمال تفكير التلاميذ لموضوع الدرس الجديد.
ربط الدرس الجديد بما سبقه من دروس في الوحدة.
فترة يتبادل غيها المعلم مع تلاميذه مناقشة الواجب المنزلى السابق أو احد الامتحانات أو شرح بعض الأجزاء
الصعبة أو مراجعة لبعض جوانب الدرس؛.
مناقشة أسئلة التقويم المبدئى.
تمهيد الدرس لتهيئة التلاميذ مثل الأسئلة، قصة علمية، وسيلة ايضاح...
عرض الدرس ويفضل تقسيمه الى مجموعة من الخطوات المترابطة مع مراعاة استخدام طرق تدريس متنوعة
وتنويع الأنشطة والتنبؤ ببعض الأسئلة التى قد يطرحها التلاميذ ومحاولة الاجابة عنها
الاهتمام بختام الدرس ويشمل تلخيص النقاط الأساسية في التدريس ثم التقويم الختامى والواجب المنزلى.
ينبغى على المدرس عند اعداده للدرس أن يفكر فى الوسائل السمعية والبصرية التى سيستخدمها على أن يختار الوسيلة
المناسبة فى الوقت المناسب كما يمكن أن يستعين ببعض التلاميذ فى اجراء التجارب.
الأنشطة اللازمة . ويقوم المعلم في هذه المرحلة باختيار الطريقة التدريسية المناسبة للمواقف التعليمية.
ويتوقف اختيار أفضل طريقة تدريسية على نوع الهدف المطلوب تحقيقه وخصائص التلاميذ الدارسين والأسلوب
المعرفى التدريسى من قبل المعلم . وفى مرحلة التنفيذ يتم تنظيم وإدارة الفصل الدراسى لتحقيق التعلم لأجل التفكير .
وتنقسم هذه المرحلة الى ثلاث خطوات هى:
هى مرحلة ما قبل نشاط المناقشة التدريسية والتعلم وتسير وفق النقاط التالية:
يستخدم المعلم اشارات الاتجاهات اللفظية والبصرية مستخدما الأسهم وطرح أسئلة توجه انتباه التلاميذ
ويكون المعلم واضحا فى توجيهاته للتلاميذ.
يقود المعلم تلاميذه لتحديد المشكلة موضوع الدراسة وتخطيط التجربة وتصميم جميع البيانات وتقنيات
جمع وحفظ التقارير.
اعطاء فرصة للتلميذ لمناقشة ما سيقوم به وتبادل الآراء لاستدخال مايراد غرسه فى نفوس التلاميذ
وتشكيل علاقات مع زملائهم الآخرين.
يمكن توجيه التلاميذ من خلال طرح أسئلة مفتوحة فعالة توجههم نحو تحقيق الهدف المطلوب.
لابد من توضيح أهداف النشاط ومتطلبات التعلم المطلوبة فى الدرس والأنشطة الخاصة بها عن طريق كتابة المطلوب تنفيذه وأسبابه.
اعطاء تعليمات للتلاميذ بجمع المواد العلمية وإرجاعها فى أماكنها الخاصة فى مخازن توزيع وتجميعها؛ قبل بدء الدرس التالى.
يتم فيها توزيع وتجميع الأجهزة العلمية في التقاط التالية:
يجب اسناد مسئولية احضار المواد من المخازن الى أحد التلاميذ يتناوب آخر فى كل مرة، ويجب اخطار
كل مجموعة من مجموعات التلاميذ بالمطلوب عمله ويراجع المعلم المطلوب انجازه مع المجموعات.
يحدد المعلم زمنا تحديدا واقعيا لجميع المواد والأجهزة.
يتأكد المعلم بنفسه أن كل مجموعة لديها المواد المطلوبة.
مرحلة تنفيذ النشاط وتتم فى الخطوات الآتية:
يراجع المعلم مع كل مجموعة فى مكانها موادها وما ستقوم بعمله مرة أخرى ويساعد طرح الأسئلة على التلاميذ
على تسهيل فهمهم للعمل وخصوصا لدى الذين لديهم صعوبات حتى يتأكد بنفسه أن التوجيهات كلها مفهومة لدى الجميع.
ضرورة توزيع العمل بين تلاميذ كل مجموعة حتى تتم الاستفادة ويتم التفاعل بصورة مرضية.
7- الواجب المدرسي
أن الواجب المدرسي جزء مكمل للعمل داخل الفصل الدراسي ون أمثلة ذلك كتابة تقرير أو اجابة لبعض الاسئلة والقيام
ببعض التجارب المبسطة، وذلك حتى يتم تعزيز التعلم .
تلخيص كامل لمراحل الاعداد والتخطيط والتدبير والتقويم
مراحل التدريس
توجد ثلاثة مراحل للتدريس هي :
1ـ مرحلة تخطيط التدريس.
2ـ مرحلة تنفيذ التدريس.
3ـ مرحلة تقييم التدريس.
أولا :- مرحلة تخطيط التدريس :
هدفها الأساسى هو الربط بين الوسائل والغايات أى وضع خطة تربط بين الوسائل المستخدمة لتحقيق الأهداف المرجوة .
ويتم التخطيط للتدريس كالتالى:
1- توضيح مايراد تقديمه من معرفة ومعلومات للتلاميذ ومن المهم معرفة المدرس للمستوى المعرفى لهم .
2- يقوم المعلم بانتقاء الأنشطة المناسبة لتعليم التلاميذ .
3- تجميع الأدوات والأجهزة التى يحتاجها التلاميذ بالاشتراك معهم .
4- تخطيط تنظيم الفصل المدرسي ونقل الأدوات اللازمة للاستعداد لتدريسها
5- تنظيم الفصل الدراسى وتقسيم التلاميذ الى مجموعات وفرق عمل .
6- تنظيم المواد التعليمية قبل البدء بالأنشطة .
دور المعلم في عملية تخطيط التدريس
يجب أن يضع المعلم خطة شاملة للصورة التنفيذية، والتخطيط له ثلاثة مستويات وهي من مسؤلية المعلم هى:
1- التخطيط للعمل فى منهج دراسى معين خلال العام الدراسى كله؛
2- تخطيط تدريس وحدات المنهج كل على حدة؛
3- تخطيط الدروس اليومية؛
عناصر التخطيط :
عملية التخطيط لا تشمل فقط كتابة العنوان متبوعا بالمادة العلمية بل هى عملية أشمل وتحتوى على:
1- موضوع الدرس.
2- أهداف الدرس.
3- مادة الدرس.
4- التقويم المبدئى.
5- خطة السير فى الدرس.
6- الأدوات والأجهزة ووسائل الايضاح.
7- التقويم الختامى.
8- الواجب المنزلى؛
1- موضوع الدرس :
لابد للمعلم تحديد موضوع الدرس، ويجب ألا يخلط بين موضوع الدرس وموضوع الوحدة الدراسية المأخوذ منها
الدرس؛ فمثلا قد يكون موضوع الوحدة هو ميزانية الأسرة ، أما موضوع الدرس هو الانفاق على الغذاء.
2- أهداف الدرس :
ينبغي مراعاة الآتي في الأهداف:
1- يضع المدرس الأهداف في صورة اجرائية أي يمكن قياسها.
2- عدم الخلط بين الأهداف العامة والأهداف الخاصة.
3- أن تكون شاملة لجميع النواحي (معرفيةـ وجدانيةـ مهارية).
4- يمكن تحقيق الأهداف في ضوء قدرات التلاميذ والإمكانات المتاحة؛.
3- مادة الدرس :
ينبغي على المعلم اعداد محتوى الدرس جيدا ، ولذا فعليه مراعاة الآتي:
1 أن يعتمد في جمع المادة الدراسية عدة مصادر ومراجع موثوق فيها.
2 أن تكون مناسبة لمستوى التلاميذ.
3 لا تكون تكرار لما في الكتب المدرسية بل لها شرح وتفسير وتوضيح.
4- التقويم المبدئى:
ويشمل أسئلة شفوية أو تحريرية سهلة لغرض :
تحديد مدى تمكن التلاميذ من المعلومات السابقة.
استعمال تفكير التلاميذ لموضوع الدرس الجديد.
ربط الدرس الجديد بما سبقه من دروس في الوحدة.
5- خطة السير فى الدرس:
-هى تصور شامل لما سيتم خلال الدرس من بدايته حتى نهايته وعادة تشمل :
فترة يتبادل غيها المعلم مع تلاميذه مناقشة الواجب المنزلى السابق أو احد الامتحانات أو شرح بعض الأجزاء
الصعبة أو مراجعة لبعض جوانب الدرس؛.
مناقشة أسئلة التقويم المبدئى.
تمهيد الدرس لتهيئة التلاميذ مثل الأسئلة، قصة علمية، وسيلة ايضاح...
عرض الدرس ويفضل تقسيمه الى مجموعة من الخطوات المترابطة مع مراعاة استخدام طرق تدريس متنوعة
وتنويع الأنشطة والتنبؤ ببعض الأسئلة التى قد يطرحها التلاميذ ومحاولة الاجابة عنها
الاهتمام بختام الدرس ويشمل تلخيص النقاط الأساسية في التدريس ثم التقويم الختامى والواجب المنزلى.
6- الأدوات والأجهزة ووسائل الايضاح.
ينبغى على المدرس عند اعداده للدرس أن يفكر فى الوسائل السمعية والبصرية التى سيستخدمها على أن يختار الوسيلة
المناسبة فى الوقت المناسب كما يمكن أن يستعين ببعض التلاميذ فى اجراء التجارب.
ثانيا :ـ مرحلة تنفيذ التدريس.
حيث يقوم المعلم بتنفيذ استراتيجيات التدريس محاولا تحقيق غاية التدريس وأهدافه التدريسية من خلال استخدامالأنشطة اللازمة . ويقوم المعلم في هذه المرحلة باختيار الطريقة التدريسية المناسبة للمواقف التعليمية.
ويتوقف اختيار أفضل طريقة تدريسية على نوع الهدف المطلوب تحقيقه وخصائص التلاميذ الدارسين والأسلوب
المعرفى التدريسى من قبل المعلم . وفى مرحلة التنفيذ يتم تنظيم وإدارة الفصل الدراسى لتحقيق التعلم لأجل التفكير .
وتنقسم هذه المرحلة الى ثلاث خطوات هى:
-الخطوة الأولى
هى مرحلة ما قبل نشاط المناقشة التدريسية والتعلم وتسير وفق النقاط التالية:
يستخدم المعلم اشارات الاتجاهات اللفظية والبصرية مستخدما الأسهم وطرح أسئلة توجه انتباه التلاميذ
ويكون المعلم واضحا فى توجيهاته للتلاميذ.
يقود المعلم تلاميذه لتحديد المشكلة موضوع الدراسة وتخطيط التجربة وتصميم جميع البيانات وتقنيات
جمع وحفظ التقارير.
اعطاء فرصة للتلميذ لمناقشة ما سيقوم به وتبادل الآراء لاستدخال مايراد غرسه فى نفوس التلاميذ
وتشكيل علاقات مع زملائهم الآخرين.
يمكن توجيه التلاميذ من خلال طرح أسئلة مفتوحة فعالة توجههم نحو تحقيق الهدف المطلوب.
لابد من توضيح أهداف النشاط ومتطلبات التعلم المطلوبة فى الدرس والأنشطة الخاصة بها عن طريق كتابة المطلوب تنفيذه وأسبابه.
اعطاء تعليمات للتلاميذ بجمع المواد العلمية وإرجاعها فى أماكنها الخاصة فى مخازن توزيع وتجميعها؛ قبل بدء الدرس التالى.
الخطوة الثانية
يتم فيها توزيع وتجميع الأجهزة العلمية في التقاط التالية:
يجب اسناد مسئولية احضار المواد من المخازن الى أحد التلاميذ يتناوب آخر فى كل مرة، ويجب اخطار
كل مجموعة من مجموعات التلاميذ بالمطلوب عمله ويراجع المعلم المطلوب انجازه مع المجموعات.
يحدد المعلم زمنا تحديدا واقعيا لجميع المواد والأجهزة.
يتأكد المعلم بنفسه أن كل مجموعة لديها المواد المطلوبة.
الخطوة الثالثة
مرحلة تنفيذ النشاط وتتم فى الخطوات الآتية:
يراجع المعلم مع كل مجموعة فى مكانها موادها وما ستقوم بعمله مرة أخرى ويساعد طرح الأسئلة على التلاميذ
على تسهيل فهمهم للعمل وخصوصا لدى الذين لديهم صعوبات حتى يتأكد بنفسه أن التوجيهات كلها مفهومة لدى الجميع.
ضرورة توزيع العمل بين تلاميذ كل مجموعة حتى تتم الاستفادة ويتم التفاعل بصورة مرضية.
7- الواجب المدرسي
أن الواجب المدرسي جزء مكمل للعمل داخل الفصل الدراسي ون أمثلة ذلك كتابة تقرير أو اجابة لبعض الاسئلة والقيام
ببعض التجارب المبسطة، وذلك حتى يتم تعزيز التعلم .
ثالثا مرحلة تقييم التدريس :
-فيها يحاول المعلم جمع البيانات التى يمكن استخدامها ليقرر بمقتضاها مدى تحقيق نجاح الدرس باتخاذ عدد من الطرق بما فيها الاختبارات القصيرة أو جعل التلاميذ يدونون انطباعاتهم نحو الأسئلة والتعليقات؛ .
كما يمكن استخدام كل مصدر من مصادر هذه البيانات المعطاه بواسطة المعلم ليقرر ماذا كان الهدف المقام فى مرحلة التخطيط قد تحقق أو كان مناسبا فإذا أسفر التقويم عن قصور الهدف فان لدى المعلم عددا من الاختيارات مرتبة بدءا من اعادة التدريس للمواد حتى الوصول الى مواد جديدة من الأهداف.
كما يمكن استخدام كل مصدر من مصادر هذه البيانات المعطاه بواسطة المعلم ليقرر ماذا كان الهدف المقام فى مرحلة التخطيط قد تحقق أو كان مناسبا فإذا أسفر التقويم عن قصور الهدف فان لدى المعلم عددا من الاختيارات مرتبة بدءا من اعادة التدريس للمواد حتى الوصول الى مواد جديدة من الأهداف.
إعداد : الحسين لكوز
تابعنا على مواقع التواصل الإجتماعي